Как очистить кузов авто от битумных пятен?

Поделиться:
Заметили на автомобиле темные брызги? Удалить их нужно как можно скорее, возможно, это битум. При его застывании на лакокрасочном покрытии останутся пятна.

 Расскажем, чем убрать пятна, а также обозначим способы, которыми ни в коем случае пользоваться нельзя, чтобы не испортить ЛКП.

 

Откуда появляются битумные пятна


 Если вы не знаете, битумные пятна как выглядят, то вам крупно повезло. Для автовладельцев они представляют настоящую проблему. Чаще всего пятна от битума появляются на бампере, порогах или нижней части дверей автомобиля после проезда по дороге, на которой ведутся ремонтные работы.

 В жаркую погоду при соприкосновении с шинами битум вылетает из-под колес в виде капель. Это вещество агрессивно влияет на ЛКП автомобиля, для его удаления водой и автошампунем не обойтись.

 

Чем удалить битумные пятна


 Первое, что приходит в голову – удалить капли при помощи растворителя. Ни в коем случае не делайте этого, иначе придется производить перекраску как минимум одной детали, а то и всего автомобиля.

  Для удаления органического соединения, которым является битум, существуют специальные растворы. Принцип действия их сложный. На чистый и сухой кузов автомобиля при помощи распылителя необходимо нанести средство. Затем его необходимо оставить для воздействия на 2-3 минуты. По прошествии времени остатки средства смывают, вместе с ним удаляются капли битума. Если полностью следы удалить с первого раза не удалось, процедуру повторяют. Средство распыляют вновь на загрязненные места, выжидают указанное время, а затем смывают.

битум3


 После нанесения раствора практически сразу вы сможете увидеть, как вниз начнут стекать струи темного цвета. Средства эффективны также для удаления различных смол и клея на машине.

 Средства-антибитумы при их высокой эффективности не оказывают негативного действия на лакокрасочное покрытие автомобиля.


 Использование подручных средств


 Нет возможности в срочном порядке приобрести антибитум? Мы подскажем, как избавиться от загрязнений при помощи доступных средств.

 
  • Попробуйте удалить пятна подсолнечным маслом. Оно способно справиться только со свежим загрязнением, а после масла на ЛКП останется жирное пятно, но отмыть его во много раз проще, чем застывший битум.
  •  Бензин. С загрязнениями смолами может справиться дизельное топливо или бензин. Вопрос в другом, как добыть небольшое количество из бензобака? В крайнем случае вам придется купить литр топлива на ближайшей АЗС.
  •  WD-40. Спрей может быть эффективен против свежих пятен битума на автомобиле. После его распыления на пятна нужно выждать не менее 10 минут, затем попытаться удалить смолу чистой тряпкой. Возможно, процедуру придется повторить ни один раз, но обычно с пятнами удается справиться.

 

Как не допустить появления битумных капель на автомобиле


 Теперь вы знаете, что такое битумные пятна на машине.

 Соблюдение нескольких несложных правил поможет сделать так, чтоб пятна смолы на автомобиле появлялись как можно реже.

  •  При проезде участков дороги, на которых ведутся ремонтные работы, снижайте скорость до 40 км/ч.
  •  Держите дистанцию с другими автомобилями. Капли вылетают из-под колес, едущих перед вами машин.
  •  Защитное покрытие избавит вас не только от возникновения пятен, но и других мелких неприятностей, например, сколов краски.

 Если вы все же заметили пятна битума на своем авто, отчаиваться не нужно. Компания Aliance Production представляет собственную линейку профессиональных средств автохимии, помогающих справиться с загрязнениями.

Так же вас может заинтересовать:

Как и чем чистить дроссельную заслонку?

Если вы замечаете, что на холостом ходу двигатель работает неустойчиво, возможно, вашему автомобилю требуется промывка дросселя.

Очиститель тормозных дисков: что это, как пользоваться

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью почистить тормоза машины. Расскажем, что это такое — очиститель тормозных дисков, как пользоваться этим средством, зачем конкретно оно нужно.

Почему стоит использовать аэрозольный очиститель двигателя

Поддерживать двигатель в хорошем состоянии позволяет регулярный уход за ним. В процессе эксплуатации автомобиля на двигателе образуются органические и химические загрязнения.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!