Как и чем чистить дроссельную заслонку?

Поделиться:
Если вы замечаете, что на холостом ходу двигатель работает неустойчиво, возможно, вашему автомобилю требуется промывка дросселя. Что это такое, читайте ниже.

 В материале расскажем, как понять, что нужно чистить дроссельную заслонку, почему она периодически загрязняется, а также какими средствами можно воспользоваться для ее очистки, чтобы ваш автомобиль работал без проблем.


 Немного теории


 При нажатии на педаль газа через привод открывается дроссельная заслонка, то есть устройство, которое регулирует количество воздуха, попадающего в цилиндры для создания топливовоздушной смеси. 

 У автомобилей, выпущенных до 2003 года, дроссель был соединен с педалью газа напрямую. Теперь такого устройства не встретить, ЭБУ двигателя управляет дроссельной заслонкой в современных автомобилях.

  Эффективность двигателя напрямую зависит от корректной работы заслонки. Если дроссель загрязнен, устройство не может открыться, а самое главное, закрыться полностью, что влияет на расход топлива и отсутствие стабильности в работе двигателя. По этой причине дроссельную заслонку по мере необходимости нужно чистить.


 Как найти дроссельную заслонку


 В различных марках автомобилей дроссель может быть расположен в разных местах. На его расположение влияет компоновка двигателя и другие индивидуальные характеристики автомобиля. В любом случае, искать его нужно между входом впускного коллектора и воздушным фильтром.

заслонка


  Если ваш автомобиль имеет V-образный мотор, то подобраться к заслонке будет непросто, чистку лучше всего произвести в сервисе при плановом обслуживании автомобиля. 

  У автомобилей с рядным двигателем доступ к дросселю очень прост, он находится на виду.

 

 Чем загрязняется заслонка


  Казалось бы, как дроссельная заслонка может загрязняться, если ее задача обеспечить приток воздуха. Во-первых, атмосферный воздух тоже не идеально чистый, а во-вторых, через систему рециркуляции часть выхлопных газов попадает в систему. Кроме того, впускной коллектор соединен с системой вентиляции картерных газов.

  Со временем дроссельная заслонка покрывается слоем нагара и сажи, масла и топлива. Особенно быстро загрязнение происходит при заправке автомобиля топливом не лучшего качества.

  Загрязнения на заслонке приводят к тому, что двигатель автомобиля работает неэффективно. Возрастает расход топлива, но при этом мощность мотора снижается.

  Из-за скопившейся грязи заслонка не в состоянии полностью открыться или закрыться, иногда она и вовсе застревает в одном положении.

  

С какой периодичностью нужно чистить заслонку


  Однозначно ответить сложно. В идеале каждые 50 тыс км, но все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Например, если вы эксплуатируете авто только в городе, промывать заслонку можно и реже. Дизель и езда по грунтовой дороге способствуют тому, что промывать дроссель придется чаще.
 


Признаки того, что пора чистить заслонку


  Заниматься чисткой дросселя необходимо в качестве профилактической меры, но иногда приходится действовать после того, как замечены проблемы с автомобилем.

  Итак, заслонку пора чистить, если вы заметили, что:
  • мотор неустойчиво работает на холостых оборотах;
  • ухудшилась динамика автомобиля;
  • существенно увеличился расход топлива.

  Что будет, если не чистить заслонку? Никакого удовольствия от эксплуатации транспорта вы не получите, придется решать проблемы, перечисленные выше.

 

 Какой лучше способ выбрать для самостоятельной очистки заслонки


  Самый эффективный способ очистки – применение ультразвуковой ванны. Загрязнения разрушаются и удаляются при помощи высокочастотных вибраций. Возможность воспользоваться специальным оборудованием есть не у каждого автомобилиста, поэтому более доступный способ очистки – применение специальных составов.

заслонка1


  Многих интересует вопрос: нужно ли снимать дроссельную заслонку для чистки? Нет. Удобнее всего использовать очиститель в виде спрея. Химические вещества проникают в труднодоступные места при распылении. Для удаления загрязнений достаточно распылить средство и выждать положенное время согласно инструкции.

  Далее заслонку промывают водой для удаления остатков загрязнений и средства, после полного высыхания ее устанавливают на место.

  Однако, при использовании химических аэрозолей стоит проявлять аккуратность. Некоторые из них могут повреждать ЛКП автомобиля при попадании на него, а также пластиковые детали. Перед применением сперва ознакомьтесь с инструкцией.
 


Как пользоваться аэрозолем для очистки


  •   Убедитесь, что двигатель выключен.
  • С впускного коллектора снимите воздушный патрубок.
  • Под впускное отверстие заслонки подложите ветошь.
  • Обильно распылите состав на обе стороны заслонки и выждите указанное время.
  • При сильных загрязнениях повторите еще раз.
  • Остатки средства удалите салфеткой.
  • Просушите дроссель сжатым воздухом.
  • Присоедините патрубок.
  • Заведите двигатель.

  Поддерживать чистоту дроссельной заслонки совсем несложно, особенно когда вы используете специальные средства для ее очистки. Автохимия, производство которой налажено в России на предприятии AlianceProduction, доказала свою эффективность.

Так же вас может заинтересовать:

Графитовая смазка: что это, как применять?

Графитная смазка, которую еще называют графитовой это вещество, которое в составе которого находится минеральное базовое масло.

Зачем нужна универсальная смазка WD-40?

Спрей WD-40 широко используется во всех сферах нашей жизни. Изначально он был разработан для удаления ржавчины, образование которой мешало раскручиванию деталей и механизмов.

Как применять очиститель карбюратора?

Своевременный уход за автомобилем – залог его долгого срока службы. Важно следить не только за ходовой частью автомобиля или его кузовом, но и за такой немаловажной деталью как карбюратор.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!