Графитовая смазка: что это, как применять?

Поделиться:
Графитная смазка, которую еще называют графитовой это вещество, которое в составе которого находится минеральное базовое масло. Загустителем же выступает графит и кальциевое мыло. Благодаря такому составу средство отлично противостоит смыванию и демонстрирует достойные смазывающие характеристики.

Особенности и характеристики смазки с графитом


Что такое графитовая смазка? Попробуем более подробно ответить на этот вопрос. Графит известен человечеству на протяжении столетий. Вполне разумно, что ему нашлось собственное применение. И всего лишь около 300 лет назад было открыто свойство графита снижать трение в разнообразных механизмах. Применение этого вещества в составах смазок увеличивает возможности и сферу использования.

Хоть промышленность и предлагает огромное количество смазок с высочайшими техническими характеристиками, графитовая смазка и день сохраняет свою популярность в автомобилестроении, тяжелой промышленности, машиностроения и т. д. Более того, графитовую смазку можно найти сейчас почти в любом гараже.

Под графитовой понимается любая смазка, в которой имеется этот элемент. Его могут применять в качестве присадки или же брать элемент в виде порошка. Еще в советское время была разработана формула наиболее популярной пластичной графитовой смазки это густое вещество консистенции мази практически черного цвета, которая изготавливалась с маслами и мыльным загустителем. В Советском Союзе существовал даже собственный ГОСТ для такого средства.

Сейчас производители шагнули гораздо дальше и добавляют графит в жидкие смазки, аэрозоли, пасты, составы, предохраняющие от трения и другую автохимию, что в разы расширяет сферу использования графита.

Свойства графитовых смазок


Графитовые смазки, производимые на территории Российской Федерации, соответствуют именно тем рабочим характеристикам и правилам взаимодействия с оборудованием и техникой, используемых в отечественной промышленности.

В сравнении с обычными видами смазок, графитные обладают такими достоинствами: 
  • высокая несущая способность; 
  • улучшение притирки металлических элементов; 
  • влагостойкость; 
  • отличные антифрикционные характеристики; 
  • возможность сделать ход механизмов более плавным; 
  • электропроводность.

Впрочем, есть в графитных смазках и некоторые недостатки. В их числе:

  • Ограниченная сфера эксплуатации из-за графита крупного помола и недостаточной очистки. Чувствительные поверхности, нуждающиеся в деликатном отношении, графитом взаимодействовать не могут. 
  • Кальциевый загуститель имеет низкую температуру плавления, поскольку максимальная рабочая температура также снижается.
Выбирая смазку для оборудования, необходимо учитывать существующие ограничения. В противном случае не удастся избежать значительного износа и гораздо более быстрого расхода ресурса оборудования.

Именно из-за этого производители пересмотрели способы переработки графита. Соответственно, рынок теперь имеет довольно значительное число отменных графитных смазок, характеризующихся высокой технологичностью, которые подходят под правила использования разнообразного оборудования.

Область применения графитной смазки


Что можно смазать средствами, содержащими графит? Средства такого типа идеальны для обработки больших и малых механизмов за счет того, что сам материал обладает прекрасными антифрикционными характеристиками.

Область применения такого материала довольно велика. Чаще всего речь идет об обработке узлов и механизмов, подвергающихся большим нагрузкам, например, в нефтедобывающей, автомобилестроении, строительной, сельскохозяйственной и иных отраслях.

Кроме продления эксплуатационного срока, смазка с добавлением графита позволяет защититься от скрипов, которые вызываются трением деталей друг о друга. Хороши графитные смазки и для работы с тихоходными редукторами, где такой материал облегчает взаимодействие шестеренок с учетом поглощения ударной энергии.

Применяется графитная смазка и для бытовых целей, например, с ее помощью защищают гаражные и дверные петли, замки и прочие элементы. Вещество устойчиво к воде, а потому не нуждается в частой замене или дополнительной обработки.

Находит свое применение состав и при обслуживании автомобильных узлов и механизмов, например, подшипников, поворотных кулаков, резьбовых соединений, противоскрипных шайб в рессорах, направляющих тормозных суппортов и т. д. Но и здесь необходимо помнить о том, что для мелких механизмов и элементов графит может оказаться губительным, особенно, если в вещество добавлен материал крупной фракции.

Состав графитовой смазки


Узнав, зачем нужна графитовая смазка, можно переходить к рассмотрению действующих составов популярных смазок. Потребителям предлагается огромное разнообразие смазок, в чей состав включен натуральный графит.

Самая популярная версия смазки это традиционная графитная масса, напоминающая густой крем. Она до сих пор изготавливается в соответствии с ГОСТ 3333-80. Технология ее производства предполагает загущение минмасла из нефти, металлическим мылом кальция и графитом.

Аэрозольные смазки, которые стали популярны лишь в недавнее время, идеальны для нанесения в труднодоступных местах. Также встречается жидкая смазка, чья формула не предполагает применение загустителя.

Производители могут добавить и иные компоненты в состав графитовой смазки, к примеру, вместо кальциевого мыла используют литиевое, что повышает устойчивость состава к воздействию температур.

Компания Aliance Production может предложить немалый ассортимент высококачественных смазочных материалов, в составе которых имеется натуральный графит. Средства полностью соответствуют техническим требованиям, имеют необходимые сертификаты и подходят для эксплуатации в самых жестких условиях.

Так же вас может заинтересовать:

Зачем нужен атискотч?

Любой человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой отклеивания наклеек. После себя они оставляют липкие следы клея, которые крайне сложно удаляются.

Зачем нужна универсальная смазка WD-40?

Спрей WD-40 широко используется во всех сферах нашей жизни. Изначально он был разработан для удаления ржавчины, образование которой мешало раскручиванию деталей и механизмов.

Зачем чистить кондиционер в машине?

Любой элемент автомобиля нуждается в заботе и внимании. Это же касается и автокондиционеров.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!