Цепная смазка: особенности и виды

Поделиться:
Любая цепная передача требует использования смазки. Без неё на цепи может появиться нагар, коррозия, эффективность работы снижается, устройство быстро выходит из строя.

 Из чего делают цепную смазку


 В состав смазок также входят различные присадки на основе бора, меди или графита. Сделать смазку густой помогают оксид алюминия, фторопласт, мочевина или поликарбамид.

 К смазкам предъявляют следующие требования:
  • Минимальное испарение при хранении
  • Морозоустойчивость
  • Низкая температура замерзания
  • Защита цепей от коррозии
  • Устойчивость к окислению

 Виды цепных смазок


 Существуют смазки в разных формах выпуска, о самых популярных поговорим ниже.
  • Влажные. Они имеют повышенную густоту и липкость, что делает их использование идеальным в экстремальных условиях. Например, их используют для горных велосипедов, а также для езды техники по бездорожью.
  • Сухие. Этот вид смазки имеет более жидкую текстуру. К ней не липнут частицы грязи. Может использоваться при эксплуатации техники в сухих условиях, например, для мотоцикла в городе.
  • Керамические. В их составе имеются керамические частицы. Такие смазки более долговечны, обновлять смазку цепи можно реже.
  • Спреи. Универсальный тип смазки, удобен в использовании. Смазка цепная аэрозоль позволяет эффективно обработать труднодоступные места.

 Какую смазку для цепи бензопилы лучше всего использовать 


 Минеральное масло, которое часто используют для изготовления цепных смазок, начинает гореть при температуре +165…+170 градусов Цельсия.

цепная


   Если планируется использование смазки при высокотемпературных работах, в качестве основы используют полусинтетические или синтетические масла.

 Составы применяют для смазывания цепей мотоциклов, велосипедов или пил. Это самые распространённые случаи использования.

 Чем смазать велосипедную цепь


 Для обработки цепей велотехники и мототехники применяется белая цепная смазка. Она имеет высокую эффективность благодаря комплексу антифрикционных присадок.

 Смазка покрывает цепь прочной полимерной пленкой, защищает её поверхность от коррозии, уменьшает износ при трении.

 На что обратить внимание при выборе смазки


 Несколько особенностей важно учесть при выборе смазки для цепей.
  • Способность притягивать пыль и грязь. Для продления службы цепи необходимо, чтобы не налипала грязь на нее. Сухие смазки притягивают пыль меньше всего, поэтому они идеально подходят для использования в сухих условиях.
  • Вязкость. Этот показатель определяет текучесть смазки. Влажные покрывают цепи густым слоем, практически не текут. Они идеальны для использования в условиях бездорожья.
  • Защита от износа. Смазки нужны для защиты цепей от износа и коррозии. Керамические смазки наилучшим образом справляются с этой задачей.

Можно ли использовать WD-40 для смазки цепей


 Некоторые велосипедисты используют это средство для смазки цепи. Оно имеет масляную структуру, но в то же время, WD-40 не предназначен для смазки, он выполняет функцию растворителя.

 Лучшая смазка для цепи та, которую удобно наносить, при этом она обладает высокими защитными свойствами.

 Обратите внимание на специальные продукты в виде спреев, задача которых уменьшить трение и защитить цепь от разрушения и коррозии. Спреи-смазки для цепей вы можете приобрести в компании Aliance Production. Их формула разработана для увеличения срока службы цепей, а также их эффективной защиты от коррозии. Достаточно распылить небольшое количество аэрозоля на цепь, подождать несколько минут для его равномерного распределения. Затем удалите излишки спрея При помощи тряпки, ваша цепь готова к работе.

Так же вас может заинтересовать:

Зачем нужна универсальная смазка WD-40?

Спрей WD-40 широко используется во всех сферах нашей жизни. Изначально он был разработан для удаления ржавчины, образование которой мешало раскручиванию деталей и механизмов.

Зачем чистить кондиционер в машине?

Любой элемент автомобиля нуждается в заботе и внимании. Это же касается и автокондиционеров.

Силиконовая смазка автомобильная: что это? где и как применять?

Силиконовая смазка является универсальным водонепроницаемым составом, который разработан на основе загустителя и силикона.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!