Зачем чистить кондиционер в машине?

Поделиться:
Любой элемент автомобиля нуждается в заботе и внимании. Это же касается и автокондиционеров. Более того, чистка кондиционера является важным этапом для самого автомобилиста, его здоровья и самочувствия. Попробуем разобраться, почему же нужно чистить кондиционер в авто.

Почему автомобильный кондиционер нуждается в очистке


В автокондиционерах применяется так называемый жидкий хладагент — это вещество, с помощью которого воздух охлаждается до нужной температуры, создавая необходимый микроклимат внутри автомобиля, а также под капотом. 

Зачем чистить? Все дело в том, что со временем хладагент принимает газообразное состояние, за счет попадания на  радиатор-испаритель. В верхней части этого элемента оседает конденсат, излишняя влага. Именно на ее поверхности оседают частички грязи и пыли, которые до этого свободно перемещались по воздуху. Попадая в столь благоприятную среду, болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, создавая патогенную атмосферу. Кроме того, вполне возможно появление плесени, которая сама по себе пагубно действует на материалы, из которых изготовлен автомобиль, а также на органы дыхания водителя  и  его пассажиров. А вкупе с бактериями и вовсе получается опасная смесь, способная спровоцировать аллергические реакции, различные заболевания и просто  приступы кашля и чихания.

Когда необходимо очищать кондиционер от пыли

Опытные автомобилисты,  отвечая на вопрос, как часто чистить кондиционер в машине, утверждают,  что  достаточно будет всего лишь одного  раза в год. Причем, удалять отложения лучше  всего  перед  летним сезоном, то есть, когда у кондиционера ожидается самая насыщенная пора.  К тому же, после зимнего бездействия внутри  устройства успело накопиться достаточно патогенных бактерий, а также  плесени и грибков.

Но это в самом крайнем случае, лучше  очищать  кондиционер дважды в год: перед началом сезона и по его  окончанию. В таком случае все риски будут сведены к нулю.

Как чистить  автомобильный  кондиционер

Существует всего два способа, как чистить кондиционер в  авто от пыли: химический и механический. И они имеют массу различий.
Механическая  чистка подразумевает  замену хладагента, очистку  радиатора-испарителя, замену  трубок. Выполняется механическая чистка  кондиционеров профессионалами в автосалонах и актуальна в том  случае, если система длительное время оставалась без должного ухода и сейчас  требуются экстренные меры.

Химическую чистку можно доверить  специалистам в автосервисе или же выполнить самостоятельно.  Но потребуется специальный очиститель, который производители поставляют в виде баллончиков со спреем. Вещество необходимо распылить  внутрь кондиционера с его внешней части, непосредственно там, где осуществляется забор воздуха. Когда спрей поступает  в кондиционер, необходимо  установить вентилятор на  максимальное  значение. Далее  нужно лишь наблюдать за тем, чтобы испаритель получил должное количество очистителя. Только после этого будут уничтожены все бактерии, образующиеся на элементах  системы. Спрей создает тонкую пленку, препятствующую  оседанию пыли и позволяющую отпугнуть микробы. 

Чем же чистить автомобильный кондиционер? Компания Aliance Production предлагает варианты производства автохимии различного направления. В их числе есть и очиститель кондиционера в машине, что это, мы уже рассказали. Выбирайте для своего транспортного средства только настоящее качество. Ведь только  так можно обеспечить достаточный уход и продлить срок службы как всему автомобилю, так и его  отдельным элементам.

Так же вас может заинтересовать:

Автохимия и автокосметика: виды, назначение

Для полноценного ухода за авто предусмотрены разнообразные виды автомобильной химии – продуманные составы с усовершенствованной формулой, которые используют с разной целью и на любых поверхностях.

Что такое чернитель шин и как его применять?

Любая новая вещь выглядит лучше и эффективнее той, которая уже была в употреблении. Это касается абсолютно всего: одежды, предметов интерьера, автомобилей и других товаров

Зачем нужна универсальная смазка WD-40?

Спрей WD-40 широко используется во всех сферах нашей жизни. Изначально он был разработан для удаления ржавчины, образование которой мешало раскручиванию деталей и механизмов.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!