Силиконовая смазка автомобильная: что это? где и как применять?

Поделиться:
Силиконовая смазка является универсальным водонепроницаемым составом, который разработан на основе загустителя и силикона. По консистенции средство может напоминать полупрозрачный гель, пасту или жидкость.

Смазка-спрей обрела свою популярность в кругу опытных автомобилистов. Распылитель простой, а главное – удобный в применении. С его помощью можно обработать даже самый труднодоступной участок кузова, чем активно пользуются в автомобильной сфере.

Можно ли силиконовой смазкой улучшить внешний вид деталей авто? В момент распыления силиконовой смазки образуется сплошной полимерный слой, который не только защитит данную поверхность от стороннего воздействия, но и в значительной мере повлияет на внешний вид.

В чем заключаются преимущества силиконовой смазки


Прежде чем поддаться выбору, какая силиконовая смазка лучше, следует ознакомиться со списком общих плюсов применения состава:
  • Высокий показатель адгезии к множеству распространенных материалов;
  • Химическая инертность – силикон не будет оказывать вредное воздействие на поверхность нанесения;
  • Гидрофобность – силиконовая смазка станет идеальной защитой от коррозии;
  • Противодействие окислению;
  • Продолжительный эксплуатационный срок;
  • Без цвета и запаха.

Способы применения автомобильной силиконовой смазки


Как пользоваться и куда наносить силиконовую смазку? Данный вопрос является распространенным в кругу автомехаников. Как мы уже разобрались ранее, самая распространенная сфера применения данного средства – машина.

Что можно обработать? Использовав распылитель полимерного состава, вы сможете восстановить пластмассовые детали, устранить надоедливые поскрипывания внутри салона, предотвратить промерзание дверного замка или защитить резиновые компоненты от высыхания. Сейчас мы рассмотрели лишь малый спектр применения силиконовой смазки, но уже можно сказать, что средство является неким подобием «палочки-выручалочки» в мире автомобильной промышленности.

Силиконовая смазка для дверей автомобиля

Защита каучукового уплотнителя, который находится на дверях автомобиля, капоте и багажнике – идеальный пример использования смазки на силиконовой основе. Полимерный состав заполнит все микротрещины и будет долгое время защищать поверхность резинового шнура от такого частого явления как высыхание, а внешний вид уплотнителя трудно отличить от нового. 

Множество автовладельцев сталкивается с проблемой, когда зимой двери машина попросту примерзают и не поддаются стороннему воздействию. Некоторые умельцы прогревают элементы кузова феном, а другие предвидели подобное и обрабатывают резинки смазкой на силиконовой основе.

Защита от промерзания замковых механизмов

Вторая распространенная проблема, которая приходит в нашу жизнь вместе с минусовой температурой – промерзание замочного механизма автомобиля. Как известно, замерзший замок не откроется до тех пор, пока не прогреть место промерзания. 

Существует уйма способов разрешения новообразованной проблемы, начиная с самых экстремальных – прогревание огнем, и заканчивая очень долгими – ожидание, пока автомобиль оттает. Стоит повториться, но это действительно так: вы можете избежать подобной участи простым использованием силиконовой смазки. Для идеального результата достаточно маленького впрыска аэрозоля. После этого силикон будет вытеснить с замка всю влагу, которая и является причиной образования промерзаний.

Защита молдингов и подкрылков от старения

Силиконовая смазка характерна своим защитным эффектом, который увеличивает срок службы декоративных большинства элементов кузова. Автомобильные эксперты подчеркивают, регулярное нанесение силиконовой смазки способствует продлению жизни деталей из пластика. Полимерный слой станет на защиту пластиковой поверхности, будет предотвращать микроповреждения и негативное воздействие со стороны атмосферных факторов. 

Защита контактов электрической схемы автомобиля

Силиконовый спрей считается проверенным способом защиты контактов от пагубного воздействия коррозии. Электромеханики подтверждают, полимерная основа идеально подходит для смазывания различных клемм и других элементов электрической схемы автомобиля. 

Автовладельцы задаются частым вопросом: какую выбрать? Это очень важно, ведь ассортимент товаров очень широкий, но найти качественную силиконовую смазку очень трудно. Стоит отметить, что аэрозолем вы сможете легко подобраться во все труднодоступные места. Поэтому эксперты считают, что для машины идеально подходит спрей, а не обычная силиконовая смазка на гелевой основе. 

Компания Aliance Production предлагает высококачественные силиконовые смазки, выпускаемые в виде спрея. С такой защитой транспортное средство прослужит еще дольше.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!