Очиститель тормозных дисков: что это, как пользоваться

Поделиться:
Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью почистить тормоза машины. Расскажем, что это такое — очиститель тормозных дисков, как пользоваться этим средством, зачем конкретно оно нужно. В первую очередь следует знать, что это специальное приспособление для очищения металлических поверхностей от пыли и других мелких частиц, которые неизбежно появляются на деталях автомобиля в процессе его эксплуатации.

Зачем нужен очиститель тормозных дисков

Данное средство решает несколько проблем сразу, поэтому должно находиться в арсенале каждого владельца автомобиля. Во время поездок неизбежно возникает трение колодок о тормозной диск, вследствие чего образуется пыль, стружка и иные загрязнения. Все они мешают нормальной работе конструкции, и эту проблему необходимо вовремя устранить, а также заниматься её профилактикой.

Некоторые ошибочно полагают, что во избежание загрязнений на диске достаточно просто резко тормозить: якобы при таком воздействии все нежелательные частицы на деталях автомобиля отойдут сами собой. На самом деле это только усугубляет ситуацию и способствует более быстрому изнашиванию диска.

Очистители тормозных дисков эффективно решают данную проблему и способны удалять многие виды нежелательных загрязнений:
  • мелкая стружка;
  • пыль;
  • старая смазка;
  • остатки масла;
  • отложения смолы;
  • остатки технических жидкостей;
  • реагенты;
  • дорожная грязь.

Сфера применения очистителя тормозных дисков

Тормозной очиститель используется автовладельцами и мастерами в разнообразных целях. Это действительно полезное и многофункциональное средство автомобильной химии. Оно может применяться, например, для выполнения следующих задач:
1. Обработка тормозного диска. Новый диск перед установкой в автомобиль необходимо тщательно обработать при помощи очистителя. Он эффективно удаляет антикоррозионные смазки и остатки других технических жидкостей, которые следует убирать.
2. Очищение направляющих суппорта. Каждый автомобильный мастер знает, как применять очиститель тормозных дисков для удаления старой смазки с направляющих. Делать это необходимо, если требуется заменить в машине колодки.
3. Очищение успокоителей колодок. Если понадобилось поставить успокоители на тормозные автомобильные колодки, необходимо сперва тщательно их обезжирить. И если вы понимаете, как работает очиститель тормозных дисков, то знаете, что он эффективно очистит успокоители от прежней смазки.
4. Чистка тормозных деталей. Нередко во время проведения ремонта или замены некоторых элементов автомобиля происходит ситуация, когда тормозная жидкость загрязняет колодки или диск. В таком случае выручает очиститель тормозных дисков.
5. Очищение металлических поверхностей. Иногда возникает необходимость обезжирить какую-либо поверхность из металла для проведения дальнейших работ (например, холодной сварки). С этой задачей тоже отлично справится очиститель тормозных дисков.

Характеристики очистителя тормозных дисков

С каждым годом характеристики современных очистителей автомобильных дисков улучшаются. Растут также и требования автомобилистов, которые не желают пользоваться низкопробными средствами.

Поэтому производители позаботились о том, чтобы последние версии очистителей удовлетворяли всех клиентов: мгновенно удаляли различные виды загрязнений, эффективно обезжиривали металлические поверхности и при этом не оставляли следов, быстро испаряясь.

Очиститель тормозных дисков является аэрозольным средством, оснащенным, как правило, крепким факелом, способным выдать мощную струю распыления. В противном случае очиститель просто не смог бы справляться со всеми заявленными задачами. Благодаря высокому напору средство очень быстро удаляет любые загрязнения и не требует дополнительно чем-либо подчищать поверхность или деталь автомобиля.

Ещё одно важное требование к качественному очистителю тормозных дисков — его экологичность и безопасность. Данное аэрозольное средство не должно иметь неприятных запахов и уж тем более нести какой-то вред для здоровья человека. Сейчас современные технологии позволяют создать продукт, соответствующий данным требованиям. Поэтому автомобилистам нужно тщательно проверять состав очистителя и следить, чтобы там не было агрессивных химических веществ.

Как применять очиститель тормозных дисков?

Пользоваться средством довольно просто, ведь оно выпускается в аэрозольной форме. Перед работой рекомендуется снять колесо автомобиля.

Распылять очиститель тормозных дисков следует на небольшом расстоянии. В течение нескольких секунд оно удаляет все загрязнения и испаряется, не оставляя следов на поверхности. После этой процедуры можно протереть очищенную зону. Если вдруг загрязнение ещё видно, то нужно повторить данный алгоритм действий. Компания Aliance Production услуги по производству очистителей тормозных дисков на контрактной основе на самых выгодных условиях.

Так же вас может заинтересовать:

Автохимия и автокосметика: виды, назначение

Для полноценного ухода за авто предусмотрены разнообразные виды автомобильной химии – продуманные составы с усовершенствованной формулой, которые используют с разной целью и на любых поверхностях.

Зачем нужен атискотч?

Любой человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой отклеивания наклеек. После себя они оставляют липкие следы клея, которые крайне сложно удаляются.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!