Кондитерский спрей: что это такое и как применять

Поделиться:
Кондитерский спрей – это не только помощник для профессиональных кондитеров. Им часто пользуются обычные хозяйки при приготовлении своих кулинарных шедевров. Но использование кондитерского спрея подходит не для всякого десерта. Поговорим о том, как он работает и для каких сладостей подходит больше всего.

Кондитерский спрей - особенности

Кондитерский спрей позволяет выпечке дольше сохранять свежесть и не прилипать ко дну сковороды, пергамента, противня и пр. Когда шоколадный декор полностью готов, он эластичный. Но через некоторое время содержащаяся в нем влага испаряется. То же самое происходит и с выпечкой. Влага и жиры распределяются по всему изделию, они ищут свое место и находят его. Когда процесс поиска завершен блюдо может видоизмениться, а глазурь покроется трещинами. Остановить естественный процесс испарения влаги из изделия невозможно, но его замедлить вполне реально, если знать, как применяют кулинарный спрей.
 

Когда и зачем используют кондитерский спрей?

Кулинарный спрей используют на этапе декорирования десерта отдельно или вместе с золотом и серебром. Начинка тортов и пирожных в своем составе может иметь различные виды жиров. Дополнительная прослойка задержит влагу внутри сладостей. Альтернативой массивной композиции является спрей.

Достоинства:
  • Низкокалорийный. Секундное распыление содержит не более 10 калорий, тогда как в столовой ложке сливочного или оливкового масла содержится в десять раз больше калорий и жира соответственно.
  • Выпечка не прилипнет. Заблаговременное покрытие поверхности гарантирует равномерное приготовление десерта.
  • Если рецепт подразумевает выпечку на пергаментной бумаге, заранее распределите спрей по форме. В процессе приготовления бумага не будет скользить по сковороде, а будет плотно соприкасаться с ней. Так кулинарное изделие получится ровным и красивым.
  • Предотвращение прилипания ингредиентов. Если рецепт подразумевает использование меда, арахисовой пасты, карамели и иных липких масс, сбрызните мерный стакан спрея и на стенки тары не будут прилипать ингредиенты. Наносить спрей можно на любую поверхность, например на терку, чтобы натереть сыр.
  • Предотвращает слипание риса и макаронных изделий.
  • Универсальный. Находчивые хозяйки используют спрей не только на кухне, но и в быту. Например, для удаления краски или при разморозке морозильной камеры.
             В некоторых случаях не стоит использовать кулинарный спрей. Дно десерта покрывается корочкой, которая не всегда нужна. Согласитесь, приятнее наслаждаться вкусом мягкого пирога, нежели пирога с толстой хрустящей корочкой. Частое использование спрея на сковородах с антипригарным покрытием негативно сказывается на состоянии изделия. Дно покрывается налетом, который сложно отмыть. Спрей не имеет специфического запаха, поэтому при обжаривании мяса лучше выбрать оливковое или сливочное масла.

Кондитерский вельвет - что можно украсить

Новички в кулинарной сфере часто задаются вопросом «кондитерский вельвет, что это?».  Им можно украсить поверхность любых сладостей. За несколько минут вы получите яркий, необычный десерт. Если украсить изделие дополнительным декором, торт будет выглядеть дорого и стильно. 

Важно! Перед нанесением спрея велюра внимательно изучите инструкцию. Изделия обязательно должны быть предварительно заморожены. 

Наша компания предоставляет уникальную в своем роде услугу - контрактное производство кондитерских спреев. Если вы обладатель кондитерской, то это то что вам нужно! Возможность заказать продукцию высокого качества да еще и под своим брендом, то чем обязательно стоит воспользоваться. Aliance Production готовы с радостью помочь.

Так же вас может заинтересовать:

Аэрозольные краски: виды, применение

Аэрозольные краски считаются востребованным отделочным материалом. В такой упаковке состав для распыления находится в баллоне под давлением, что позволяет наносить его на поверхность без использования кистей или других инструментов. Такая краска хорошо ложится и подходит для обработки труднодоступных мест.

Контрактное производство косметики - что это?

Контрактное производство косметики подразумевает изготовление товара, созданного по рецептуре заказчика. Бизнес оригинален тем, что можно без особых вложений создать индивидуальный продукт.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!