Как применять очиститель карбюратора?

Поделиться:
Своевременный уход за автомобилем – залог его долгого срока службы. Важно следить не только за ходовой частью автомобиля или его кузовом, но и за такой немаловажной деталью как карбюратор. 

Внутри карбюратора оседает пыль, грязь и остатки переработанного масла, которые и вызывают поломки. Чтобы этого избежать, необходимо выполнять очистку карбюратора при помощи средств, которые избавят его от загрязнений и продлят срок службы.

Очиститель карбюратора: что это?

В те времена, когда технологии производства аэрозольной продукции еще только зарождались, чистку карбюратора выполняли при помощи дизельного топлива или керосина. Они хорошо справлялись со своей задачей, однако результат был далек от идеала.
Специальные средства автохимии, выпускаемые в форме аэрозолей, пены и жидкостей, справляются с чисткой в считанные минуты, а их цена по карману автовладельцам. Купив в автомагазине средство для чистки карбюратора, вы легко сможете устранить нагар со всех деталей карбюраторного узла.

Зачем нужен карбюраторный очиститель?

Если ваше транспортное средство начало выделять темные выхлопы высокой токсичности, повысился уровень топливного расхода или вы зафиксировали постоянные сбои при работе двигателя на холостом ходу, то возможно ваш карбюратор нуждается в чистке.
Стоит отметить, что все вышеперечисленные проблемы могут быть симптомами и других неисправностей вашего автомобиля, поэтому прежде чем приступить к чистке карбюратора, обратитесь за консультацией к специалистам СТО. Только они смогут диагностировать истинную причину неисправностей.

Очиститель карбюраторных систем необходим для удаления грызи внутри карбюратора, которая появляется в следствие:

  • Попадания отработанного масла и шлаков внутрь карбюратора, образуя загрязнения на датчиках и полностью останавливая нормальное функционирование дроссельной заслонки.
  • Работы системы по регуляции отработанных газов. Все дело в том, что основной целью этой системы является минимизация негативного влияния выхлопных газов на экологию. Система устроена таким образом, что часть выхлопных газов возвращается во впускную систему двигателя. Выхлопные газы, попадающие обратно во впускную систему, несут в себе гарь и несгоревшие остатки масла, которые и оседают на стенках.
  • Некорректной работы турбины. Детали турбины приходят в неисправность, вызывая повышение количества масла во впускной системе. Все это непременно приводит к ухудшению работы двигателя и требует срочных мер по нормализации его работы, путем устранения грязи и нагара.

Все эти неисправности можно легко устранить простой чисткой при помощи очистительных средств. Выполнить это можно либо самостоятельно, либо обратившись в СТО или сервисный центр. 

Как пользоваться очистителем карбюратора?

Прежде чем приступать к ремонту, нужно определить какой вид очистки вы будете использовать:

  • ручной;
  • самоочистку.

Самый простой и быстрый способ, который не требует дополнительных маневров со съемом деталей – это самоочистка. Процесс весьма прост:

  • Необходимо приобрести очиститель карбюратора, имеющий жидкую форму выпуска.
  • Залить средство в топливный отсек, где произойдет процесс смешивания химического средства и топлива.
  • Далее смесь поступит в карбюратор, топливо будет сжигаться, а смесь очистит карбюратор от загрязнений. 

Способ самоочистки прост и быстр, однако результат, полученный после него, далек от идеала. Чтобы очистить все детали, необходимо выполнить их демонтаж и обработать химическим составом. Для чего используется самоочистка? Рекомендуется использовать процесс самоочистки только в экстренных случаях, когда разбор топливного узла невозможен или затруднителен. 

Если есть возможности и определенные навыки, позволяющие выполнить разборку карбюраторного узла, то лучше прибегнуть к методу ручной очистки. Для этого способа характерно применение очистителя, выпускаемого в форме аэрозоля. Любой баллон с очистителем оснащен специальной дозирующей трубкой, которая позволяет быстро и просто распределить средство по обрабатываемой поверхности. Более того, производители часто дополняют стандартную комплектацию насадкой, которая позволяет подобраться даже к самым труднодоступным частям карбюраторной системы. Не стоит ожидать, что процесс очистки будет легок и быстр. Основная трудность в снятии деталей, которым необходима очистка, и дальнейшая их разборка. После того как этот трудоёмкий процесс завершен, вы можете приступать к очистке деталей с помощью аэрозоля – это просто и не занимает много времени.

Подробная инструкция по применению каждого состава находится на упаковке. Именно в ней указано, что можно чистить, что отмывает и что растворяет выбранный вами состав.

Очиститель дроссельной заслонки что это?

Очиститель, предназначенный для удаления грязи, масел и нагара с дроссельной заслонки – это специально разработанный химический раствор, в состав которого входят такие вещества:
  • толуол;
  • спирт;
  • пропано-изобутановая смесь.

Состав может варьироваться в зависимости от производителя средства. Наша компания «Aliance Production» занимается производством качественных и надежных химических очистителей, которые справятся даже с самыми стойкими загрязнениями!

Так же вас может заинтересовать:

Автохимия и автокосметика: виды, назначение

Для полноценного ухода за авто предусмотрены разнообразные виды автомобильной химии – продуманные составы с усовершенствованной формулой, которые используют с разной целью и на любых поверхностях.

Зачем нужна универсальная смазка WD-40?

Спрей WD-40 широко используется во всех сферах нашей жизни. Изначально он был разработан для удаления ржавчины, образование которой мешало раскручиванию деталей и механизмов.

Очиститель тормозных дисков: что это, как пользоваться

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью почистить тормоза машины. Расскажем, что это такое — очиститель тормозных дисков, как пользоваться этим средством, зачем конкретно оно нужно.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!