Что такое чернитель шин и как его применять?

Поделиться:
Любая новая вещь выглядит лучше и эффективнее той, которая уже была в употреблении. Это касается абсолютно всего: одежды, предметов интерьера, автомобилей и других товаров. Впрочем, именно транспортные средства из-за их дороговизны редко меняются, люди годами ездят на одних и тех же машинах. Потому средства для восстановления внешнего вида различных их элементов так востребованы.

Примечательно что в автомобильных салонах можно заказать и полировку кузова, и обработку дисков, и шлифовку стекол и фар, но именно шины не поддаются в салонах никакому воздействию. Зато каждый автовладелец может самостоятельно провести необходимые работы по восстановлению внешнего вида колес. Достаточно всего лишь купить нужное средство для чернения автомобильных шин и воспользоваться им в соответствии с инструкцией. Приятным бонусом станет увеличение ресурса резины, что особенно кстати в разгар экономического кризиса.

Для чего может потребоваться чернение шин?

Вряд ли для кого-то станет открытием, что автомобильные шины подвергаются регулярному воздействию внешних факторов. Они провоцируют ускоренный износ резины, вынуждая автолюбителей периодически обновлять колеса. На резину воздействуют ультрафиолет, химические реагенты, которыми посыпают дорогу, температурные перепады, дожди, снега, ямы и кочки на дорогах и прочие неблагоприятные явления. Все они негативно влияют на структуру материала покрышек.

По сути, воздействие средств для чернения шин можно сравнить с воздействием ухаживающего защитного крема для человеческой кожи. Если за кожей регулярно ухаживать, то она будет прекрасно выглядеть и иметь здоровую текстуру. То же самое касается и колес. Если за ними ухаживать, то те не рассыхаются и смогут прослужить владельцу гораздо дольше, да еще и сохранят свой привлекательный внешний вид.

Отвечая на вопрос, что дает чернитель шин, можно смело утверждать, он обеспечивает отличную защиту и непревзойденный уход, сохраняя эффектный вид колеса на протяжении продолжительного времени.

Разновидности средств для чернения шин

Средства для чернения колес широко распространены. Aliance Production предлагает несколько разновидностей этого средства в ассортименте авто косметики, что позволяет каждому автолюбителю выбрать именно тот вариант, который лучше всего подойдет для каждой конкретной ситуации. Необходимо учитывать, что химический состав средств будет различаться в зависимости от сезона использования и варианта эффекта. Зимние чернители в своей основе имеют силикон, в летние же изготавливаются на основе воды. 

По виду эффекта все средства подразделяются на две большие группы:
1. Глянцевые. Преимущественно в своем составе содержат силикон. В том, как наносить средство, нет никаких сложностей. Подробная инструкция указана на обороте флакона. Глянцевые средства дают заметный эффект нового колеса. Поверхность резины сразу после этого становится блестящей и упругой. Но у таких чернителей есть один существенный недостаток: они довольно быстро стираются. Соответственно, автовладельцу приходится постоянно обновлять поверхность, нанося на нее все новые и новые слои средства. Бюджетным такой подход никак назвать нельзя. Зато перед важным событием можно отлично подготовить свое транспортное средство.
2. Матовые. Такой смазкой можно пользоваться как для колес, так и для остальных резиновых или пластиковых элементов, которые входят в конструкцию транспортного средства. При нанесении на шины цвет их становится куда более насыщенным. Эффект сохраняется дольше, чем в случае со средствами, дающими глянцевый эффект, однако, назвать его продолжительным тоже не получится.

Правила использования средств для чернения шин автомобиля

Как пользоваться средствами для чернения автомобильной резины? Для начала необходимо подготовить транспортное средство, как и к любой другой косметической процедуре. Производители советуют тщательно вымыть машину перед тем, как приступать к чернению колес, а также запастись стойкими к химии перчатками.

Лучше всего выполнять задуманное в гараже или ангаре, где нет сквозняков. Можно чернить колеса и на улице, но погода обязательно должна быть хорошей. Недопустимо распылять средство в дождь и ветреную погоду.  Колеса нужно дополнительно промыть теплой водой с мылом или автомобильным шампунем, чтобы снять не только грязь и пыль, но и жировое наслоение. Наносится средство исключительно на сухую и чистую шину, в противном случае оно не продержится и суток.

Приступая непосредственно к процедуре чернения колес, необходимо защитить руки, надев перчатки. Флакон со средством следует встряхнуть, после чего одиночным слоем равномерно нанести на резину. Оставьте пигмент на колесе на 10-15 минут, чтобы дать ему впитаться. Втирать ничего не нужно. Когда чернитель высохнет, можно пользоваться автомобилем. Повторяется процедура по мере необходимости, то есть, когда краска перестает быть заметной.

Теперь вы знаете, как использовать средства, предназначенные для чернения колес автомобиля и сможете самостоятельно провести эту процедуру.

Если вам не удается самостоятельно выбрать подходящее средство для чернения колес, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией нашего магазина. Специалисты Aliance Production помогут выбрать наилучшее средство в зависимости от потребностей покупателя.

Так же вас может заинтересовать:

Зачем нужен атискотч?

Любой человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой отклеивания наклеек. После себя они оставляют липкие следы клея, которые крайне сложно удаляются.

Очиститель тормозных дисков: что это, как пользоваться

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью почистить тормоза машины. Расскажем, что это такое — очиститель тормозных дисков, как пользоваться этим средством, зачем конкретно оно нужно.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!