Аэрозольные краски: виды, применение

Поделиться:
Аэрозольные краски считаются востребованным отделочным материалом. В такой упаковке состав для распыления находится в баллоне под давлением, что позволяет наносить его на поверхность без использования кистей или других инструментов. Такая краска хорошо ложится и подходит для обработки труднодоступных мест.

Какие бывают аэрозольные краски?

Основные отличия аэрозольных красок – способы хранения и нанесения. Но в целом их можно классифицировать на несколько групп. Потребителю проще ориентироваться на то, какие бывают аэрозольные краски по химическому составу – это:

Алкидные. Сделаны на основе алкидной смолы с добавлением масел, спиртов и ортофталевой кислоты. Состав ложится на поверхность плотным и довольно ровным слоем уже с первого раза. Подходит для окрашивания дерева и металла, устойчив к различным неблагоприятным воздействиям и износу. Но такие составы токсичны, работать с ними нельзя без средств индивидуальной защиты.

Акриловые. В основе состава лежат полиакриловые полимеры, к которым подмешивают определенные вещества для получения красок с разными свойствами. Им не страшны температурные колебания и солнечные лучи, они универсальны в использовании и нетоксичны.

Нитроэмали. Изготавливаются на основе нитрат целлюлозы. Такие краски токсичны и плохо переносят механическое воздействие, поэтому не подходят для использования в определенных сферах.


Разновидности аэрозольных красок для отделки определенных поверхностей


Если говорить о другой разновидности аэрозольных красок, то их можно классифицировать по типу поверхностей, для которых они могут использоваться – это:

Пластик. В этом случае краски не боятся истирания, химических веществ и влаги. Наиболее распространенными из них считаются обычные акриловые, в состав которых включают грунтовку. Они похожи обладают высоким уровнем адгезии. Составы на основе полиуретановых смол более устойчивы к износу и механическим ударам. А полихлорвиниловые хорошо защищают поверхность от УФ-лучей.

Металл. К этой группе относятся эмали с добавками. Такие краски часто имеют в составе грунтовку и даже преобразователь ржавчины. Есть особый вид эмали для использования в условиях особо высоких температур, он способен выдерживать до 700 градусов.

Дерево. Для работы с этой поверхностью подходит практически любой вид аэрозольной краски.


аэрозольная-краска

Но потребители чаще предпочитают универсальные краски, при выборе они ориентируются на внешний вид, быстроту высыхания, а также на устойчивость состава к:

  • температурам;
  • химическим соединениям;
  • УФ-излучению.

Применение красок в аэрозольной упаковке
Аэрозольные краски можно наносить практически на любые поверхности. Но чаще всего их используют для проведения небольшого объема работ. Аэрозольные краски полностью не заменяют традиционные, а скорее являются альтернативой в случаях, когда привычным способом нанести состав невозможно. Процесс нанесения достаточно простой, но определенных навыков все-таки требует.

Чтобы удобно было распылять краски, нужно использовать определенные насадки. Это также положительно повлияет на качество итоговой работы. Насадки бывают широкие, средние и тонкие. Первые позволяют наносить состав толстой полосой, а последние – делать тонкие линии до 1 сантиметра. Если предстоит большой объем работы, то стоит приобрести все виды. При нанесении краски также желательно использовать:

  • средства для индивидуальной защиты;
  • салфетки для удаления случайных брызг;
  • малярный скотч для обозначения границ и защиты поверхностей.

Работу с краской стоит начинать с подготовки поверхности. Она должна быть чистой и обезжиренной, без следов старой эмали или лака. Особенно тщательно нужно зачищать деревянные и металлические поверхности. От этого зависит тот факт, сколько продержится краска и как долго сохранит первоначальный вид. Стоит также изучить фактические условия использования краски, если пренебречь рекомендациями, это негативно отразится на результате.

В работе нужно придерживаться нескольких правил:

  • не забыть снять с упаковки защитное кольцо;
  • встряхивать баллон в течении минуты перед нанесением, чтобы состав хорошо перемешался;
  • распылять краску на расстоянии 25-30 сантиметров от поверхности, чтобы избежать подтеков;
  • если требуется повторный слой нанесения, следует соблюдать временной промежуток, чтобы краска успевала высохнуть;
  • поверхность можно покрывать лаком только после полного высыхания краски.

Наша компания занимается производством различной продукции в аэрозольной упаковке. Мы будем рады сотрудничеству с надежными партнерами. Готовы предложить хорошие условия и обсудить детали.

Так же вас может заинтересовать:

Контрактное производство бытовой химии - как это работает?

Для выпуска бытовой химии собственного бренда, нужно открыть производство, закупить необходимое оборудование и нанять квалифицированный персонал.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!