Лак для волос: виды, состав, применение

Поделиться:
Лак для волос – это настоящее спасение для тех, кто хочет сохранить свою прическу в идеальном состоянии на протяжении длительного времени. Современные лаки, в отличии от своих предшественников, не только не склеивают волосы, но еще и позволяют бережно за ними ухаживать. И все это при идеальной фиксации. Конечно, встречаются разные варианты лаков для волос, различающиеся по своему составу, времени воздействия, стоимости и другим характеристикам.

Для чего нужен лак для волос

Ключевая цель создания всех средств для укладки заключается в сохранении прически в желаемом виде. А качественные продукты еще и ухаживают за волосами, поскольку включают в свой состав специальные вещества, благотворно влияющие на внешний вид волос и их структуру. Для чего нужен лак? Получается, что качественный и хорошо подобранный лак для волос позволяет придать волосам идеальный внешний вид, здоровый блеск, дать защиту от ультрафиолета, пыли и городского смога. И все это в комплекте с идеальной прической.

Разновидности продуктов

Производители предлагают такие варианты средств в зависимости от типа фиксации:

  • слабая;
  • средняя;
  • сильная;
  • сверхсильная.

Выбирать подходящий продукт следует, ориентируясь на желаемый результат. Так, для создания более естественных прядей, стоит выбирать лак для волос со слабой или средней фиксацией. А если речь идет о необходимости надежно зафиксировать сложную прическу, чтобы из нее не выбился ни один локон, желательно использовать средства сильной и сверхсильной фиксации.

Состав средства

Перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного лака для волос, необходимо изучить характеристики такого средства и состав. Только после этого можно говорить, чем отличается один лак от другого. Ни одно из веществ не является тайной, поэтому покупатели с легкостью смогут определить, какие продукты безопасны, а каких следует избегать. Среди «хороших» компонентов такие:

  • лицерин;
  • пантенол;
  • бетаин;
  • кератин;
  • бензофенон.


Также нередко в состав лаков включают экстракты лекарственных трав и различные природные или синтетические компоненты, призванные даровать волосам защиту, надежный уход и, конечно, желаемую степень фиксации. Хотим заметить, что наша компания готова предоставить прекрасную возможность производства лака для волос под вашим брендом, ведь «Aliance Production»  это лидер в сфере производства косметической продукции в аэрозолях.
А вот в число потенциально опасных веществ попадают такие:

  • Спирт. Это растворитель, который сильно сушит волосы и кожу.
  • Пропелент. Элемент, необходимый для создания аэрозолей, но он пагубно влияет на волосяную кутикулу.
  • Пластификаторы. За счет этих элементов сохраняется подвижность локонов без их склеивания, но они способны разрушить структуру волос.
  • Пленкообразователь. В состав лака элемент входит для фиксации, но вместе с тем мешает проникновению влаги и воздуха по длине волоса.

Их нередко добавляют в бюджетную косметику, чтобы снизить конечную стоимость продукта. Однако учитывайте, что такая экономия может выйти боком, поскольку вред наносится как волосам, так и коже головы, а еще органам дыхания и всей окружающей среде.

Как правильно выбрать лак для волос

При выборе идеального лака необходимо ориентироваться на то, какой у вас тип волос. Если они тонкие и прямые, то следует остановить свой выбор на лаке слабой фиксации. Если речь идет о кудрявых или волнистых волосах, то идеальным станет лак средней фиксации, а если вы намерены создать сложную прическу, которая должна продержаться все мероприятие, то отдайте предпочтение лаку сильной или сверхсильной фиксации. 

лак-для-волос

Откажитесь от покупки продуктов с содержанием спирта. Он крайне негативно влияет на состояние волос и кожи головы, да еще и имеет неприятный запах. Качественное средство не имеет ярко выраженного запаха, не оставляет заметных следов на волосах, не склеивает их и не портит вид самой прически. 

Обращайте внимание на надписи на упаковках. На тубе обязательно должна присутствовать информация такого плана:

  • название бренда;
  • назначение товара;
  • инструкция по применению;
  • правила безопасности;
  • состав;
  • срок годности.

И все эти сведения должны быть написаны на русском языке. А чтобы избежать покупка контрафактной продукции, откажитесь от сотрудничества с продавцами с сомнительной репутацией. Доверяйте только проверенным ритейлерам.

Правила применения

Как правильно наносить лак для волос? Это не так сложно, как кажется. Главное — чувство меры. И тогда ваш продукт точно не будет заметен на волосах, напротив, он позволит получить роскошный вид без пошлого блеска и утяжеления волос.
Наносить лак для волос следует исключительно на сухие волосы, поскольку именно так удастся добиться максимальной эффективности средства. Распылять продукт необходимо на расстоянии от 30 до 50 см от волос, в противном случае средство будет выглядеть неаккуратно и может создать липкие безжизненные пряди.

Окончание дня должно обязательно ознаменоваться мытьем головы теплой водой с использованием привычных для вас средств. Оставлять лак на голове на ночь крайне опасно, поскольку из-за нанесенного на волосы средства они могут подвергаться пагубному механическому воздействию от подушки и постельных принадлежностей во время сна, а расчесать шевелюру с утра не будет представляться возможным.

Ни в коем случае не злоупотребляйте лаком для волос, ведь именно так можно ухудшить их состояние, спровоцировать ослабление и ломкость. Несмотря на то, что в составе хорошего продукта исключительно безопасные средства, они все равно могут навредить волосам при их чрезмерном использовании. Помните, что чрезмерность плоха в любой ситуации.

Заключение
Лак для волос способен как помочь своей обладательнице выглядеть на все сто, так и принести ей массу проблем при неправильной или обильной эксплуатации. Также опасным может быть использование неподходящего вашему типу волос продукта или некачественных средств для волос. Выбирайте надежные марки. Например, лаки для волос от Alliance Production изготавливаются в соответствии с международными требованиями качества и безопасности, а потому их применение является безопасным и эффективным.

Так же вас может заинтересовать:

Контрактное производство косметики - что это?

Контрактное производство косметики подразумевает изготовление товара, созданного по рецептуре заказчика. Бизнес оригинален тем, что можно без особых вложений создать индивидуальный продукт.

Контрактное производство бытовой химии - как это работает?

Для выпуска бытовой химии собственного бренда, нужно открыть производство, закупить необходимое оборудование и нанять квалифицированный персонал.

Хотите сотрудничать?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время ответит на все интересующие вопросы и поможем даже в самых сложных случаях!